• 18 марта 2017, суббота
  • Москва

Экскурсия «От Варварки до Ильинки»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Издательство «Никея»
2598 дней назад
18 марта 2017 c 16:00 до 18:00
Москва

18 марта, сб, в 16:00 приглашаем детей и взрослых на экскурсию по двум старейшим улицам Москвы – Варварке и Ильинке. Вас ждет 2,5 часа увлекательного рассказа от профессионального актера и экскурсовода в одном лице – Дмитрия Полякова, 2 км. разноплановой городской архитектуры от трущоб до княжеских покоев, возможность увидеть в ретроспективе даже утраченные памятники истории и книги «Никеи» в подарок!

Экскурсия закончится возле храма Богоявления Господня в Богоявленском переулке и все желающие смогут успеть на Всенощное бдение, которое начнется в 18:00.

Местность за Китай-городской стеной – самый древний после Кремля район города. Издавна здесь соседствовали торговые ряды и храмы с монастырями, населяли эту местность и бедняки, и бояре и даже венценосный род. Первые посольства и первые торговые представительства тоже были тут.

Сегодня от стены остался лишь небольшой фрагмент, да и тот последние полгода скрывают строительные леса. Однако многое из исторической застройки сохранилось и по сей день. Мы ознакомимся с архитектурой этих мест, поговорим об исторических событиях, с ними связанных, уделим внимание даже несохранившимся постройкам. 

Ведет экскурсию


Дмитрий Алексеевич Поляков
Заслуженный артист РФ, аккредитованный экскурсовод

Побывав на этой экскурсии, вы узнаете:

  • Сколько в Китай-городе «пизанских башен»
  • Где это – «у черта на куличиках»
  • Имеет ли Китай-город отношение к китайцам
  • Где находится первый московский жилой дом из камня
  • Кого и чему учили Кирилл и Мефодий,
  • Где родился основатель династии Романовых и многое-многое другое… 

Место встречи: метро «Китай-город», у памятника Кириллу и Мефодию

Маршрут: Варварка, Хрустальный переулок, Ильинка.

Окончание: храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря

Объекты экскурсии: Гостиный двор, палаты бояр Романовых, Старый Английский двор, здание биржи; храмы: Всехсвятский, Георгия на Псковской горке, св. Максима Исповедника, св. Варвары, пророка Божия Илии 

Предварительный прогноз погоды: +6°C

В стоимость билета входят книги издательства «Никея»:
Житие святой великомученицы Варвары 
Житие пророка Илии 
в пересказе для детей☺

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше