Судьба Иуды: традиция, вымысел, реконструкция. 4 встречи с автором книги «Вот Иуда, предающий Меня» в Москве и Петербурге

Имя Иуды Искариота знакомо каждому. Иуда — это вор, предатель, буквально худший человек в истории. А кем еще считать того, кто предал Христа на смерть? Но пробелы в его истории заставляли толкователей во все века домысливать причины случившегося. У Иуды было много обвинителей и много адвокатов. Одни стремились погуще очернить предателя, другие — полностью оправдать его. И в разных версиях Искариот предстает то злодеем, то жертвой, то пылким революционером, то наивным юношей, то доверенным лицом Христа и Его любимым учеником. Но ни одна из этих версий не вбирает в себя все, что сказано про Иуду в текстах Ветхого и Нового Заветов. Что-то обязательно остается «за бортом».

Психология и самопознание 16+

Так что же произошло на самом деле? Что руководило Иудой, когда он брал в руки 30 сребреников? Как вышло, что предателем Христа стал его ближайший ученик? Почему все кончилось так кроваво, так трагично? И можно ли искренне сострадать Иуде, не оправдывая его и не закрывая глаза на самые тяжелые подробности этой драмы?

О книге: Желание автора понять Иуду и ее глубокое личное переживание этой трагедии стали причиной для написания книги «Вот Иуда, предающий Меня». И на выходе вместо очередного пересказа известной всем истории предательства, пустых сокрушений и необоснованных обвинений в сторону виновника драмы получился основательный и вдумчивый анализ евангельских событий. 

Об авторе: Дарья Сивашенкова (род. 18 января 1981 года в Москве) — журналист, теолог, автор многочисленных статей и эссе на тему христианства. Закончила факультет журналистики МГУ им. М. В Ломоносова, училась в Библейско-богословском институте и Российском православном университете. Работала в газетах «КоммерсантЪ», «Аргументы и факты», ИА «Интерфакс», была редактором отдела религии портала «Правда.ру». С 2006 года ведет блог о христианстве в ЖЖ, с 2011 года — в Фейсбуке. Публикуется на порталах «Милосердие.ру», «Предание.ру» и других.

На встречах вы сможете:

  • обсудить с автором и участниками самый драматичный и сложный евангельский сюжет;

  • задать автору и другим спикерам волнующие вас вопросы;

  • приобрести и подписать книгу.

 

Встречи в Москве: 

  • 16 марта (пн) в 19:00. Предательство Иуды: вымысел и реконструкция. Лекторий портала «Предание».

Собеседник автора: священник Петр Коломейцев — психолог, духовник и заместитель декана факультета психологии РПУ святого Иоанна Богослова, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине.

Адрес проведения: г. Москва, Протопоповский пер., д.25, к.1.

 

  • 7 апреля (вт) 19:00. «Психология предательства»: психологический семинарий по книге в Российском православном университете.

Модератор: Борис Братусь — доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, заслуженный профессор факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, декан факультета психологии Российского православного университета св. Иоанна Богослова.

Собеседники автора:

Наталия Инина — психолог, консультант. Сотрудник факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, преподаватель Российского православного университета св. Иоанна Богослова.

Священник Петр Коломейцев — психолог, духовник и заместитель декана факультета психологии РПУ святого Иоанна Богослова, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине.

Протоиерей Павел Великанов — богослов, доцент Московской духовной академии. Главный редактор научного-богословского портала «Богослов.Ru».

Священник Антоний Борисов — кандидат богословия, доцент кафедры Церковной истории Московской Духовной Академии.

Михаил Кукин — поэт, культуролог, доцент РАНХиГС.

Адрес проведения: г. Москва, Новая пл., д.12, 2 этаж.

 

Встречи в Петербурге:

  • 4 апреля (сб) в 19:30. Книжный магазин «Порядок слов».

Модератор: Екатерина Капранова — журналист, блогер, PR-менеджер издательства «Никея». 

Собеседник: Мария Осипова — журналист, блогер, основатель и редактор проекта «Вера 21».

Адрес проведения: г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 15.

 

  • 5 апреля (вс) в 17:00. Дом причта храма Феодоровской иконы Божией Матери.

Собеседник: Артем Григорян — исследователь раннего христианства, религиовед, сотрудник апологетического центра «Ставрос».

Адрес проведения: г. Санкт-Петербург, ул. Миргородская, д. 1-В, литера А.

Поделиться:

1473 дня назад
16 марта 19:00 — 7 апреля 2020 21:00

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов