С чего начинается фэнтези? Культурные корни и смыслы волшебной реальности

Встреча с Марией Герус, автором фэнтези «Крылья», и Марией Штейнман, исследователем феномена фэнтези.

Искусство и культура 12+

Фэнтези — уникальное явление в мире литературы, жанр, открывающий читателям дверь в новые миры. Как рождается волшебная реальность? Все ли в ней — выдумка? Может ли фэнтези говорить на вечные темы? Что мы можем узнать о самих себе, погружаясь в мир фэнтези?

В понедельник, 27 сентября, в 19:00 приглашаем гостей в наше пространство на Маросейке. Вас ждет встреча с Марией Герус, автором фэнтези «Крылья», и Марией Штейнман, исследователем феномена фэнтези. Модератор встречи: Алла Митрофанова.


Пятеро подростков и их учитель по прозвищу Крыса, которого все ненавидят, оказываются в странной, драматичной и, похоже, безвыходной ситуации… Новая книга Марии Герус «Крылья», погружая читателей в фэнтезийный мир, говорит с ними о жизни и смерти, о любви, жертве и призвании.

Но как рождается язык фэнтези? Откуда автор берет символы, чтобы плести полотно своей волшебной реальности? Какое место в ней занимает фольклор? Зачем нужны неоднозначные герои фэнтези и какова их роль? Какая метафора скрыта в названии «Крылья»? И каждому ли «крылья» нужны? 

«Гарри Поттер» Роулинг, «Хроники Нарнии» Льюиса, «Властелин колец» Толкиена, произведения Крапивина, «Ведьмак» Сапковского, «Песнь льда и пламени» Мартина — наш разговор не обойдется без упоминаний и живого обсуждения других фэнтезийных миров, которые захватывают подростков и взрослых. 

Присоединяйтесь! 

Спикеры: 

Мария Герус — педагог, писатель, мама пятерых детей.

Мария Штейнман — исследователь феномена фэнтези, профессор департамента медиа НИУ ВШЭ, автор и ведущий youtube-канала Creative Space https://www.youtube.com/user/trassa....

Модератор: Алла Митрофанова — журналист, теле- и радиоведущая, преподаватель литературы в МГИМО.


Вход бесплатный, по регистрации.

Просим всех быть в масках!

Ждем вас по адресу: Москва, ул. Маросейка, дом ⅞, стр.1. Одна минута пешком от метро Китай-город по улице Маросейка до красной двери под вывеской «Фотофактура», код домофона 31В, 3 этаж, Культурно-образовательное пространство «Фавор».

 

Поделиться:

942 дня назад
27 сентября 2021, начало в 19:00

Москва
ул. Маросейка, дом 7/8, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов