О русских людях, родной земле и больших снегопадах. Презентация книги Анастасии Коваленковой «Хорошие люди».

В субботу, 15 января, в 19:00 ждем всех в пространстве «Фавор» на Маросейке на презентации книги Анастасии Коваленковой «Хорошие люди. Повествование в портретах». Гостями вечера станут журналисты радио «Вера» – Александр Ананьев, Алла Митрофанова и Анна Леонтьева. Вас ждет теплый живой разговор о книге и ее героях, о наше Родине и чудесных людях, которые здесь живут.

Искусство и культура 12+

Трудно рассказать о любви к своей стране. Сентиментально выйдет, искусственно. А о любви к своему народу? Ещё сложнее. А если… 

А если всем существом своим жить внутри своей Родины, принимая её беды, соглашаясь вместе со своим народом идти путь, и так и живя: радуясь привезённым дровам, расчищенной от снежных заносов дороге, парню Димке, который эту дорогу и расчистил? 

Если быть счастливым от долгожданного дождя и горевать от обозлённости бедового человека, и радоваться, когда он,бедовый, всё же улыбнётся? Если вобрать в себя чудесную русскую речь и литературу, и заговорить о жизни вокруг, прорастая новым словом? Заговорить про свой сегодняшний народ, про свою землю? 

Тогда выйдет. Тогда и другие, читая, увидят свою любовь. Увидят землю, людей и поверят в то, что люди эти – хорошие. Потому что автор их любит.


 

Так пишет и так живёт писатель Анастасия Коваленкова. Анастасия – автор детских книг «Красный Дом», «Полосатый», «Капля», удостоенных престижных международных премий  Повесть «Мышонок, который Там» получила премию В.П.Крапивина. Взрослые рассказы звучат на радио, публикуются в журналах.

На встрече мы поговорим о ее новой книге «Хорошие люди. Повествование в портретах».

 

Татьяна Толстая: «”Хорошие люди” — повесть городского человека про подмосковную деревню. Это деревня не умирающая, она живая, меняющаяся. В ней — разные сложные люди. Без стереотипов.

Правда, сложные. Проза Коваленковой — вроде традиционная проза, но с каким-то свежим языком. Спокойная, человеческая, умная интонация. Добрый юмор. Ровный голос. Хороший человеческий масштаб. Тонкие детали. Читаешь и невольно ждёшь: а где же истерика, где неврастения? А их не будет. И хорошо».

Захар Прилепин, из письма: «Настя, прочёл первые главы вашей повести. Вы совершенно состоявшийся автор, глава «Пираты оврагов» — маленький шедевр. Я бы на вашем месте писал большую, серьёзную повесть обо всех этих типах деревенских. Юмор, наблюдательность и, главное, любовь к своим персонажам — всё это у вас есть».

Приходите и посмейтесь и погрустите вместе с автором.  Послушайте о своей земле — чтобы почувствовать её, о себе самих ведь вы и есть русский народ, хорошие люди.


 

Гости встречи: 

Ведущие – теле-радиоведущие Алла Митрофанова и Александр

Ананьев. («Радио Вера»)

Анна Леонтьева – писатель, ведущая «Радио Вера» 

Лола Звонарёва – литературный критик 

Яна Грецова – главный редактор издательства Никея 

Марина Нефёдова – редактор книги «Хорошие люди. Повествование в портретах»

Поделиться:

831 день назад
15 января 2022 19:00–21:00

Москва
ул. Маросейка, дом 7/8, стр.1. Одна минута пешком от метро Китай-город по улице Маросейка до красной двери под вывеской «Фотофактура», код домофона 31В, 3 этаж, Культурно-образовательное пространство «Фавор».
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов