Добрым людям на услышанье. О слове, в котором душа народа: вечер памяти Бориса Шергина

На творческой сессии, посвященной Борису Шергину, вас ждет фотовыставка, презентация книги «Добрым людям на услышанье», выступление известного фольклорного певца и сказителя Александра Маточкина, а также общение с интересными людьми и возможность открыть для себя жизнь и творческое наследие ”певца русской души”.

Искусство и культура 16+

В пятницу, 21 января, приглашаем вас в пространство «Фавор», чтобы провести душевный вечер в атмосфере древнего Поморья, ощутить неповторимую красоту Русского Севера, проникнуться живым словом  народных былин и преданий.

На творческой сессии, посвященной Борису Шергину, вас ждет фотовыставка, презентация книги «Добрым людям на услышанье», выступление известного фольклорного певца и сказителя Александра Маточкина, а также общение с интересными людьми и возможность открыть для себя жизнь и творческое наследие ”певца русской души”. 

Время проведения с 17:00 до 21:00.

 

Борис Шергин (1893–1973) — исключительное явление русской литературы, великий мастер филигранного, этически выверенного «строящего душу» слова, корнями уходящего в народное творчество Русского Севера. 


 

В атмосферный сборник «Добрым людям на услышанье» вошли лучшие произведения автора и большое количество иллюстраций: портреты ргина, рисунки писателя, иллюстрации к былинам и великолепные фотографии современного Русского Севера. 

«Наше поколение еще помнит старое живым. И теперь, теряя его безвозвратно, начинаем мы понимать утрату. Мы не берегли старую красоту, мы даже не знали ее как следует и не умели ее ни оценить, ни полюбить. Сейчас уж почти схоронили ее в музеях и толстых этнографических трудах.

А между тем она слишком еще нужна нам. В старом народном искусстве — родина наша. Родина во всем: и в пейзаже, и в домах, и в крестах на могилах, и в старине, и больше всего в искусстве. Человек без родины — сирота. Потому что душа глубоко корнями уходит в родную почву, и если вырвать ее, высохнут корни, будет перекати-поле».

 

Расписание мероприятий:

 


17:00 — открытие выставки фотохудожника Валерия Близнюка. Вы сможете познакомиться с “северными” работами прекрасного фотографа, насладиться суровой и величественной красотой Русского Севера.

 


18:00 -19:30 — презентация книги «Добрым людям на услышанье», показ мультипликационных фильмов по мотивам произведений Бориса Шергина. В ходе презентации гостям также представится уникальная возможность услышать живой голос писателя в записях из радиоархивов.

Модератор:

Егор Агафонов — автор идеи и ведущий редактор книги.

Спикеры:

Протоиерей Сергий Правдолюбов — магистр богословия, член Союза писателей России.

Протоиерей Андрей Близнюк — преподаватель ПСТГУ, духовник Православной Свято-Петровской школы.

Протоиерей Павел Карташев — преподаватель Коломенской Духовной Семинарии.

Михаил Юрьевич Шульман — литературовед.

 


19:30 — концерт Александра Маточкина. Гости услышат тексты Бориса Шергина в исполнении нашего современника – фольклориста и сказителя, познакомятся с поморскими преданиями и былинами.

 

Для всех гостей вечера наша новинка — книга Бориса Шергина — по специальной цене!

 

Вход бесплатный, по регистрации. 

В связи с участившимися случаями выявления коронавируса — просим всех быть в масках!

Ждем вас по адресу: Москва, ул. Маросейка, дом ⅞, стр.1. Одна минута пешком от метро Китай-город по улице Маросейка до красной двери под вывеской «Фотофактура», код домофона 31В, 3 этаж, Культурно-образовательное пространство «Фавор».


 

Поделиться:

818 дней назад
21 января 2022 17:00–21:00

Москва
ул. Маросейка, дом 7/8, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов