Женщина-философ и мировая война. Беседа о «Тетрадях» Симоны Вейль с переводчиком Петром Епифановым и поэтом Ольгой Седаковой

В субботу, 26 марта, в 15:00 приглашаем всех в пространство «Фавор» на беседу-дискуссию, посвященную последнему тому знаменитых «Тетрадей» Симоны Вейль.

Искусство и культура 16+

Симона Вейль (1909-1943) — французский философ и религиозный мыслитель, кумир европейской интеллектуальной элиты второй половины ХХ века. Жизнь Симоны Вейль состояла из непрерывной и напряженной умственной работы, постоянного нравственного поиска, стремления помочь не только словом, но и делом.

Центральной темой размышлений Вейль, собранных в «Тетрадях», является опыт богоотсутствия, чрезвычайно важный для религиозной мысли и теологии ХХ века. Четвертый, заключительный, том «Тетрадей», о котором пойдет речь на нашей встрече, содержит в себе тексты, относящиеся к последнему году жизни философа — с начала эмиграции до предсмертной болезни, не давшей осуществиться ее горячему желанию отдать жизнь за свободу Франции в вооруженной борьбе с нацистами. 

 

Кроме «Тетрадей» в книгу включен ряд статей религиозного, политического и даже военного содержания. Мистическое напряжение, пафос проповедника и готовность к мученическому концу сочетаются здесь с взвешенным и прозорливым политическим анализом; стремление к абсолютному Благу, провозглашаемое как единственная цель — с идеями и предложениями, здравый практический смысл которых подтвердили время и опыт.

 


 

На субботней встрече читателям представится уникальная возможность обсудить наследие и мысли выдающегося философа вместе с переводчиком «Тетрадей» Петром Епифановым и Ольгой Седаковой, известным поэтом и филологом, старшим научным сотрудником Института мировой культуры МГУ. Гости смогут пообщаться и познакомиться с интересными людьми, а также приобрести издание «Тетрадей» в русском переводе.

 

 

 

Поделиться:

755 дней назад
26 марта 2022 15:00–17:00

Москва
ул. Маросейка, дом 7/8, стр.1. Одна минута пешком от метро Китай-город по улице Маросейка до красной двери под вывеской «Фотофактура», код домофона 31В, 3 этаж, Культурно-образовательное пространство «Фавор».
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов