Имя в допетровской Руси: феномен многоименности

Презентация книг «Годунов в кругу родни» и «Се яз раб Божий…»

Искусство и культура 0+

Во вторник, 7 июня, в 19:00 приглашаем всех в пространство «Фавор» на встречу с Федором Борисовичем Успенским, филологом, заместителем директора Института славяноведения Российской академии наук. Беседа будет посвящена описанию такого малоисследованного явления средневековой русской культуры, как многоименность. 

А вы знали что на Руси у одного и того же человека за жизнь могло накопиться три, четыре, а то и пять личных имен? Почему так происходило? Употреблялись ли они все вместе или попеременно? Каков был функциональный статус каждого имени? Существовали ли правила подбора имен и менялись ли эти правила со временем?

Эти и некоторые другие вопросы мы обсудим на встрече в контексте разгадки тайны дня рождения Бориса Годунова и завещания великого князя московского Семена Ивановича Гордого, составленного в охваченной чумой столице.

На встрече также можно будет приобрести книги Федора Борисовича «Годунов в кругу родни» и «Се яз раб Божий…» и подписать их у автора.

Вход на встречу свободный, по регистрации.

Ждем вас по адресу: Москва, ул. Маросейка, дом ⅞, стр.1. Одна минута пешком от метро Китай-город по улице Маросейка до красной двери под вывеской «Фотофактура», код домофона 31В, 3 этаж, Культурно-образовательное пространство «Фавор».

Поделиться:

690 дней назад
7 июня 2022 19:00–21:00

Москва
улица Маросейка, дом 7/8, строение 1, этаж 3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов