Презентация книги «До свидания, мальчики»

Вслушиваемся в голоса из прошлого, чтобы понять настоящее

Искусство и культура 16+

В воскресенье, 19 июня, в 14:00 приглашаем всех в пространство «Фавор» на презентацию книги «До свидания, мальчики». 

Юные лица. Взрослые души. Поэты, не успевшие прозвучать в полный голос. В их жизнь ворвалась война. Без спроса и сожаления. Героям книги «До свидания, мальчики» пришлось повзрослеть очень рано. Нецелованные безусые мальчишки, еще недавно сидевшие за партой, вмиг стали зрелыми. В их пылких словах и порой неуклюжих рифмах появилась глубина, доступная лишь тем, кто осознал цену жизни, столкнувшись со смертью лицом к лицу.

Голоса этих светлых ребят продолжают жить в их творчестве. Чтобы они были услышаны через десятилетия и века, мы с трепетом и большой любовью подготовили для вас уникальный сборник «До свидания, мальчики». На 700 страницах перед нашими глазами проходят судьбы 36 молодых, талантливых парней (старшему герою всего 29 лет). Сначала  — история жизни, а затем — стихи героя.

 

 

Журналист Дмитрий Шеваров в течение долгих лет по крупицам собрал бесценный материал. Невероятная по своей силе, книга содержит не только пронзительные очерки о молодых героях, но и их фотографии, фронтовые письма — от этих строк сжимается сердце, их невозможно читать без боли.


 

 

На встрече вас ждет глубокий разговор о том, почему важно сохранять историческую память, и как наше прошлое помогает понять настоящее. Дмитрий Шеваров расскажет, как создавалась книга, где он брал материалы, и почему решился взяться за этот сложный, но очень важный труд. На памятном мероприятии будет присутствовать родственники героев книги и другие интересные люди. Вы сможете задать вопросы, приобрести и подписать свой экземпляр издания. 

 

 

Спикеры:

Дмитрий Шеваров — автор-составитель издания, журналист, прозаик, критик. Автор книг «За живой водой», «Добрые лица», «Освещенные солнцем», «Двенадцать поэтов 1812 года», «Тихая пристань», «Вологодская тетрадь».

 

Алексей Кириллович Симонов — кинорежиссёр, писатель, переводчик, правозащитник, журналист, педагог. С 1991 года президент Фонда защиты гласности, сын писателя Константина Симонова.

 

Павел Крючков литературный критик, заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир»

 

Юрий Михайлович Кублановский — поэт, литератор.

 

Модератор:

Яна Грецова — руководитель редакции издательства «Никея».

 

Ждем вас по адресу: Москва, ул. Маросейка, дом ⅞, стр.1. Одна минута пешком от метро Китай-город по улице Маросейка до красной двери под вывеской «Фотофактура», код домофона 31В, 3 этаж, Культурно-образовательное пространство «Фавор».

Поделиться:

676 дней назад
19 июня 2022, начало в 14:00

Москва
ул. Маросейка, дом 7/8, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов