О творческой церковности и радостной аскетике. Вечер памяти матери Марии Скобцовой. Презентация книги «Таинство ближнего»

В понедельник, 26 сентября, в 19:00 состоится вечер памяти Марии Скобцовой, подвижницы, канонизированной Константинопольским Патриархатом как преподобномученица Мария Парижская. Мы поговорим об этой удивительной личности и ее наследии. На встрече будет представлена новый сборник работ матери Марии «Таинство ближнего».

Другие события 12+

Чтобы соприкоснуться со святыней, не нужно преодолевать сотни километров. Самое важное и драгоценное в мире — это наш ближний. А служение людям — восьмое «таинство Церкви», в котором и раскрывается главная Божественная заповедь любви. 


 

«Таинство ближнего» — сборник наиболее значимых текстов матери Марии Скобцовой. Эти удивительные размышления сфокусированы на ее важнейших идеях — творческой церковности, служении ближнему как своеобразному «таинству Церкви», свободе и радости как необходимых критериях истинной духовной жизни, разделении страдания ближнего до последней его глубины.

 

Митрополит Антоний Сурожский: «Мать Мария — святая наших дней и для наших дней, женщина из плоти и крови, получившая Любовь Бога, которая бесстрашно смотрела в лицо проблемам нашего века <….> Ее образ будет становиться светлей и светлей, ее духовное значение будет для нас все возрастать по мере того, как и мы начнем понимать последний смысл Любви воплощенной и распятой».

 

Об авторе: Монахиня Мария (Скобцова, 1891-1945) — религиозный мыслитель, поэт, художник, иконописец, публицист, богослов, подвижница, пронесшая пламенное свидетельство о Христе и словом, и всей своей жизнью, вплоть до мученической кончины в концлагере Равенсбрюк, куда она была отправлена за укрывательство евреев. 

 

Спикеры:

Наталья Владимировна Ликвинцева — редактор-составитель книги, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья им. А. Солженицына.

Анна Ильинична Шмаина-Великанова — российский библеист, гебраист и переводчик, педагог, специалист в области иудаики, истории раннего иудаизма и христианства. Доктор культурологии, профессор Центра изучения религий РГГУ.

Модератор: Алла Митрофанова — журналист, теле- и радиоведущая, преподаватель литературы в МГИМО.

 

 

 

Поделиться:

560 дней назад
8 октября 2022 15:00–17:00

Москва
ул. Маросейка, дом 7/8, стр.1. Одна минута пешком от метро Китай-город по улице Маросейка до красной двери под вывеской «Фотофактура», код домофона 31В, 3 этаж, Культурно-образовательное пространство «Фавор».
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов