Презентация книги «Космос в наследство»

Встреча с космонавтом Сергеем Волковым

Искусство и культура 6+

В субботу, 17 декабря, в 14:00 приглашаем всех на встречу с Сергеем Волковым, первым в мире космонавтом во втором поколении, автором книги «Космос в наследство». Его собеседниками станут Яна Грецова — руководитель редакции издательства «Никея», и Иеромонах Пафнутий (Фокин) — настоятель храма Преображения Господня в Звездном городке. 

Сергей Волков совершил три полета в космос и провел на орбите в общей сложности около полутора лет. Его отец — Александр Волков, Герой СССР — побывал там трижды. 


 

 

Сергей Волков: «Космос я получил в наследство как мечту. Ничего особенного не планировал. Она превратилась в цель только тогда, когда я написал рапорт для участия в отборе в отряд. Теперь нужно было сделать главное — приложить усилия, чтобы она воплотилась в жизнь».

 

На встрече мы побеседуем с Сергеем о том, как же так вышло, что он последовал примеру отца, какие испытания и тренировки он должен был выдержать, о самом первом своем полете в وٴкосмос, превратностях зачисления пилотов в экипажи, о буднях и праздниках на орбите, опасных нештатных ситуациях и многом другом. А еще мы наконец узнаем, почему бывших космонавтов не бывает и ради чего они каждый раз возвращаются на Землю.

 

Сергей Волков: «В чем ценность профессии космонавта? Она формирует человека. Знаете расхожую фразу о том, что “бывших солдат не бывает”? Думаю, эти слова верны и по отношению к космонавтам. Ты живешь в системе, и она вытачивает тебя как личность, воспитывает как профессионала, вырабатывает определенное отношение к окружающим. Думаю, космонавты воспринимают мир несколько иначе, чем остальные. Нет, не потому, что мы какие-то идеальные! Просто жизнь в определенных рамках накладывает на человека свой отпечаток. Даже покинув отряд космонавтов и оказавшись на другой работе, даже на склоне лет ты все равно остаешься частью того целого. Можно сказать, что я космонавт на гражданской службе, ведь само служение профессии продолжается».


 

 

Поделиться:

468 дней назад
17 декабря 2022 14:00–16:00

Москва
ул. Маросейка, д. ⅞, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов