Игорь Олейников и молодые художники. Диалоги о синтезе искусств анимации и книжной иллюстрации

21 января, в последний день выставки Игоря Олейникова «К Кисельным берегам» в пространстве «Фавор», поговорим с Игорем Юльевичем, его молодой коллегой Люсей Варламовой и искусствоведом Ириной Языковой о синтезе анимации и книжной иллюстрации. Гостей встречи ждет сюрприз — эксклюзивный показ самых новых иллюстраций художников к книгам, готовящимся к печати в 2023 году.

Искусство и культура 0+

Динамика сюжетов, необычные ракурсы, удивительная пластика персонажей и новые, глубинные смыслы знакомых историй — о взаимопроникновении и взаимообогащении двух сфер искусства — анимации и книжной иллюстрации — поразмышляем вместе с художниками Игорем Олейниковым и Люсей Варламовой.

Игорь Олейников начинал свой творческий путь в мультипликации: сначала как ассистент художника-постановщика, а затем как художник-постановщик на студиях «Союзмультфильм» и BBC The Christmas films. Одновременно с работой в анимации начал заниматься книжной иллюстрацией в издательствах России, Канады, Бельгии, Швейцарии, Греции, Кореи, Тайваня, США, Италии и Японии. В 2009 году ушел из анимации и с тех пор работает только как книжный иллюстратор. Проиллюстрировал больше 100 книг. За выдающийся вклад в искусство книжной иллюстрации удостоен Золотой медали Андерсена в 2018 году («Малой Нобелевки» в области детской книги). 

Люся Варламова — молодая художница, выпускница Московского художественного училища и Института кинематографии им. Герасимова (художник-постановщик анимации), работала художником-декоратором в живописном цехе мастерских Большого театра, анимационных студиях и в студенческих фильмах. В 2021 году стала лауреатом премии «Образ книги». С 2021 года иллюстрирует детские книги («Черная курица» Антония Погорельского и «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя в издательстве «Никея»), преподает в колледже кино, телевидения и мультимедиа при ВГИК. 

Модератором встречи станет искусствовед, кандидат культурологии, специалист в области современного христианского искусства Ирина Языкова.

Всех гостей встречи ждет сюрприз: эксклюзивный показ самых новых иллюстраций, некоторые из которых вышли из-под кистей художников всего пару недель назад. В магазине издательства «Никея» рядом с выставкой участников встречи будут ждать книги с иллюстрациями художников.

Все, кто еще не был на выставке Игоря Олейникова «К Кисельным берегам», смогут познакомиться с работами в сопровождении аудиогида: Игорь Юльевич записал короткие комментарии к каждой иллюстрации. На закрытии выставки можно также заказать постеры с работами из экспозиции.

Приглашаем иллюстраторов и аниматоров, ценителей книг и всех, кому интересно заглянуть в мастерскую художника!
 

Вход свободный, по регистрации. 

Поделиться:

461 день назад
21 января 2023 14:00–16:00

Москва
Москва, ул. Маросейка, дом 7/8, стр.1. Одна минута пешком от метро Китай-город по улице Маросейка до красной двери под вывеской «Фотофактура», код домофона 31В, 3-й этаж, Культурно-образовательное пространство «Фавор».
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов