Учим, а не мучаем! Как дать детям образование и избежать крайностей? Презентация книги «Школьные траектории»

Во вторник, 25 апреля, в 19:00 ждем всех в пространстве «Фавор» на презентации книги «Школьные траектории». Вместе с автором, Денисом Собуром, и другими гостями мы поговорим о возможностях современного школьного образования и о том, как правильно выбрать стратегию обучения для вашего ребенка.

Искусство и культура 12+

Сегодня в образовании появляется все больше новых возможностей: школы и гимназии, семейное образование и онлайн-школы. Что выбрать? Как помочь каждому ребенку раскрыть заложенный в нем потенциал? Где современные технологии действительно помогают, а где нет ничего лучше обычной меловой доски? Как убедить ребенка учиться и при этом не испортить с ним отношения до конца жизни? 

Ученый и преподаватель физики Денис Собур поделится на встрече своим опытом. В своей новой книге «Школьные траектории: Как дать детям образование и избежать крайностей» он постарался помочь родителям ответить на этот вопрос. В книге охватывается период от подготовки к школе до профориентации и поступления в ВУЗ. 

Денис Собур рассказывает о том, что реально работает на практике, а что оказывается пустой тратой времени. Книга основана на данных современных научных исследований в психологии и педагогике, а также на личном опыте. Четыре дочери Дениса много лет учатся на альтернативных формах обучения: старшие получают образование в онлайн-школе, младшие – в небольшой семейной школе. И каждый из этих путей имеет много подводных камней.
На встрече мы поговорим о том где альтернативное образование (семейное, онлайн) прекрасно работает, а где так и не удалось придумать ничего лучше традиционной школы. Мы уделим особенностям учебы ребенка в каждый из школьных периодов (начальная школа, 5-7 класс, выбор профиля, старшие классы).  Обсудим на что и когда родителям нужно обращать особое внимание, а чем, увы, придется пожертвовать из-за недостатка времени и детских сил. Ну и конечно будем искать компромисс между психологией и педагогикой, свободой и ответственностью, безусловной любовью и строгими требованиями. 

Участники встречи:

 

Денис Собур – физик-исследователь, закончил факультет общей и прикладной физики МФТИ, кандидат физ.-мат. наук. Занимается разработкой ультрафиолетового оборудования, автор четырех патентов на изобретение.

С 2002 года преподает физику школьникам. Создатель Раменской вечерней физико-математической школы «Раменский физмат».  Старший преподаватель кафедры философии и религиоведения ПСТГУ. В 2021 году получил квалификацию семейного психолога. Ведет блог «Физик-теолог». Отец четырех дочерей, каждая из них находится на индивидуальной образовательной траектории.

Тимофей (Федорович) Хирьянов. Cтарший преподаватель кафедры информатики и вычислительной математики МФТИ и онлайн-школы Фоксфорд, эксперт ЕГЭ по информатике, ассоциативный член фонда свободного программного обеспечения. Лекции Тимофея размещены в свободном доступе на ютуб-канале, где их посмотрели более 19 миллионов раз. Многодетный отец.

Ведущим вечера выступит:

Диакон Георгий Юренко – этнограф, исследователь истории образования, ведущий специалист Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ; член Всероссийской Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона и Союза писателей России (Московская городская организация), консультант Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. Многодетный отец.

Поделиться:

361 день назад
25 апреля 2023 19:00–21:00

Москва
Маросейка 7/8с1, 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов