• 24 февраля 2017, пятница
  • Москва, Большая Ордынка

Экскурсия «Святыни Большой Ордынки»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Издательство «Никея»
2615 дней назад
24 февраля 2017 c 15:00 до 17:30
Москва
Большая Ордынка

24 февраля, 15:00 ждем всех, кому интересна история Москвы, ее святынь и ее святых на экскурсию по Большой Ордынке. Эта улица даже в годы масштабных гонений сохранила все свои храмы. Заслуженный артист РФ, аккредитованный экскурсовод Дмитрий Алексеевич Поляков расскажет, как эти храмы здесь появились и благодаря кому не были стерты с карты города. Вы услышите самые интересные факты из истории Замоскворечья и его отдельных уголков, пройдете тропинками, по которым ходили прославленные здесь святые и увидите улицу глазами горожан, которые жили здесь десятилетия и столетия тому назад.

Мы начинаем цикл прогулок по улочкам Москвы, цель которых – показать город с другой стороны – не как делового центра и пространства скандала, а как места святости. Места, где жили, работали, учились люди, для которых вера составляла смысл жизни и была главным источником вдохновения.  

Ведет экскурсию

Дмитрий Алексеевич Поляков
Заслуженный артист РФ, аккредитованный экскурсовод

Первая наша прогулка будет по самой старинной и самой длинной улице Замоскворечья. Большая Ордынка, даже несмотря на годы советских гонений, сохранила все свои храмы. Они не раз перестраивались, горели, закрывались, каждый из них буквально чудом избежал разрушения, каждый имеет долгую и необыкновенную историю. Поговорим о том, как по-разному эти храмы устроены, вспомним архитекторов и благодетелей, почтим прославленных здесь святых, узнаем, как здания храмов использовались в советское время и благодаря кому не были стёрты с карты города.

Вы узнаете:

  • Как православный храм может быть освящён во имя римского папы
  • Кого звали архимандритом торгово-промышленных мастерских и за что
  • Какой современный курорт в древности был местом каторги
  • Чему посвящали «обыденные храмы»
  • Кто в XIX веке был крупнейшим табачным олигархом страны
  • Самые необычные факты из истории Замоскворечья и многое, многое другое!

Место встречи: сквер у метро Новокузнецкая, памятник Адаму и Еве

Продолжительность: 2,5 часа

Окончание маршрута: храм Великомученицы Екатерины на Всполье, недалеко от метро Добрынинская

Объекты экскурсии: храмы Климента, папы Римского, иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радость», Святого Николая Чудотворца в Пыжах,  Иверской иконы Божией Матери, Марфо-Мариинская обитель

Предварительный прогноз погоды на 24 февраля: +1°C

В стоимость экскурсии входит книга «Святые в истории. Жития святых в новом формате. XX век» с жизнеописаниями Великой княгини Елизаветы Федоровны и мученицы Татьяны Гримблит, которые были тесно связаны с историей храмов Большой Ордынки

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше